Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 января 2018 года вводится запрет на любые операции с земельными участками, которые не имеют установленных по закону границ.

С 1 января 2018 года вводится запрет на любые операции с земельными участками, которые не имеют установленных по закону границ. Их нельзя будет продать, подарить, завещать. В стране таких участков — порядка 40%. Их владельцам необходимо срочно устанавливать сейчас границы.

Почему собственники могут лишиться земельных участков с 1 января 2018 года Вступившие в законную силу поправки Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в дальнейшем – «Закон о недвижимости») привносят установление новых правил, которые граждане обязаны соблюдать в отношении регистрируемого ими права собственности на участок земли. Закон о недвижимости также указывает на то, что в качестве такового могут выступать участки для ведения личного подсобного, а также дачного хозяйства, участки под индивидуальное гаражное, жилищное строительства. Новый закон регламентирует порядок снятия земельного участка с кадастрового учета и устанавливает, что, в случае, если с момента его постановки на учет прошло более пяти лет, к тому же, он не был внесен в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), такой участок подлежит снятию с кадастрового учета. Дальнейшее владение землей осуществляет муниципальное образование.
Стоит отметить еще и тот факт, что согласно существующим нормам права, право собственности на земельные участки может перейти муниципальному образованию еще и в том случае, если хозяина земли не находят в ЕГРН уже на протяжении пяти лет, то есть пять и более лет земля документально считается бесхозной. В таком случае судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о переходе права собственности на земельный участок может быть реализовано без приглашения фактического его владельца.

Признание земельного участка бесхозяйным должно удовлетворять следующим основаниям:

земельный участок не должен быть внесен в кадастровый учет;

неизвестно, кому принадлежит право собственности на участок;

собственник отказался от права собственности на объект;

объект никому не принадлежит на праве собственности.

Признание земельного участка бесхозяйным влечет за собой постановку его на учет в Росреестр на основании заявления органа муниципального образования, на территории которого находится данное имущество. С начала 2018 года для того, чтобы иметь возможность распоряжаться участком по собственному усмотрению, то есть, продавать его, дарить, передавать по наследству, вы должны встать на учет в ЕГРН и, отметиться в кадастровой карте, то есть, осуществить так называемое межевание.

 

С 2018 года нельзя будет распоряжаться землей, границы которой не узаконены. Нововведение, которое гласит о запрете обмена, продажи, дарения участка земли в случае, когда его границы не установлены в законном порядке, вступит в силу 01.01.2018. Трактовка закона является настолько четкой, что ни о каких исключениях не может быть и речи. Это означает, что, даже, лица, имеющие свидетельство о праве собственности на конкретный объект недвижимости, не смогут им распоряжаться в полной мере без обозначения в кадастровой карте, ранее обозначенного межевания. В случае, если вы постановили на государственный учет кадастра свою недвижимость, однако, не узаконили ее границы, то вам все равно придется проходить процедуру межевания. Поэтому сразу узаконивайте все процедуры по межеванию, а потом передавайте все отмеченные данные в Росреестр.

Как зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Кадастровая регистрация участка земли связана с множеством нюансов, не учитывать которые вы не можете. Нюансы зависят от того, какой объект недвижимости в скором времени подлежит регистрации на правах собственности. Основные тонкости заключены в актах законодательства, так что, вам не составит труда их отыскать.

Мы рассмотрим необходимый для сдачи пакет документов и действия на примере общего случая. Итак, для прохождения регистрации, во-первых, соберите следующий пакет документов:

кадастровый паспорт;

документ, свидетельствующий о переходе к вам права собственности на объект;

передаточный акт;

удостоверение личности нового и прежнего хозяина (только нового, в случае, если собственностью владеют впервые);

квитанция об оплате государственной пошлины;

заявление для прохождения регистрации.

Далее сдайте, собранный вами пакет документов в Росреестр, после чего ожидайте ответа ФРС в течение двух или более недель.

После получения ответа, получите выписку о записи из единого государственного реестра недвижимости в день, который вам назначат.

В случае, когда регистрации должен подлежать не только земельный участок, но и имущество, находящееся на нем, после получения положительного ответа относительно регистрации земли, подайте документы для регистрации и имущества.

От вас потребуется:

удостоверение личности;

выписка из ЕГРН;

кадастровый паспорт или план;

декларация, заверенная у нотариуса по всем постройкам на земельном участке;

квитанция об оплате государственной пошлины.

Это все, что вам необходимо знать о действиях по стандартной кадастровой регистрации.

Как провести межевание земельного участка

Наконец узнаем о процедуре межевания (о процедуре обозначения в кадастровой карте графически). Процесс обозначения стоит разделить на 9 взаимосвязанных этапов, которые приведены ниже в оптимальной последовательности.

Первым делом, найдите геодезическую компанию, занимающуюся осуществлением работы по установлению и фиксации грани земельного участка.

Затем, соберите пакет документов, он индивидуален для каждого собственника (его список узнайте у геодезической компании).

Далее подпишите договор с геодезической компанией, чтобы не оказаться жертвой мошенников.

После заключения договора геодезическая компания устанавливает данные, в частности, производит съемку на местности, устанавливает границы, координаты, которые запечатлеваются в акте по согласованию границ. Документ, кроме того, должен содержать подписи собственников соседних земельных участков и главы муниципального образования.

Сдайте также все имеющиеся у вас документы о наличии кабельных связей и прочие. Они также будут необходимы для организации межевого плана. После сдачи документов геодезическая компания приступает к составлению, непосредственно, самого плана межевания, который впоследствии сдается в кадастровую палату, которая после осуществления межевания предоставляет новый паспорт на участок.
Перед обращением к геодезистам соберите пакет документов, состоящий из:

паспорта;

доверенности (при обращении в геодезическую компанию не собственника имущества, а его представителя);

правоустанавливающие документы, то есть, документы, подтверждающие переход права собственности от одного лица к другому;

кадастровый план или кадастровая выписка на земельный участок;

документы на имущество, дополнительно требующиеся для регистрации кадастром земельного участка или выписку из БТИ, в случае отсутствия имущества кроме земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день процедура межевания не является обязательной, но в 2018 году без ее проведения для правообладателя будут недоступны операции по совершению сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости (ГКН) отсутствуют сведения о местоположении границ.

Подобный запрет вводит Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Под него попадают земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Поскольку норма вступает в силу с 1 января 2018 года, то у правообладателей еще есть время для проведения кадастровых работ. Уточнить границы земельного участка важно по той причине, что после вступления в силу изменений, земельными участками, поставленными на кадастровый учет без проведения межевания, нельзя будет распоряжаться, то есть осуществлять продажу, дарение или обмен, даже если у владельца имеется свидетельство на право собственности на эту недвижимость или же договор аренды земельного участка.

Те земельные участки, для которых не было проведено межевание, в настоящее время считаются ранее учтенными. В кадастровом паспорте в графе 15 «Особые отметки» для них указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». И, несмотря на то, что российское законодательство не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания, лучше всего будет это сделать, поскольку данная операция точно определит границы участка и отразит их в кадастровом паспорте. Так, зачастую из-за отсутствия четких границ земельного участка возникают споры между соседями, что впоследствии может довести и до судебных разбирательств.

Обращаем внимание, что самостоятельно провести межевание собственник не может. Для проведения такой процедуры необходимо обратиться к кадастровому инженеру. От собственника требуется подготовить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. Далее нужно заключить договор на оказание услуг с кадастровым инженером или землеустроительной организацией. Затем, когда владелец участка получит в руки межевое дело, эти документы следует сдать на регистрацию в Росреестр.

Определение четких границ участка позволит его владельцу быть уверенным в неприкосновенности собственности.

Вы можете оставить комментарий, или источник ссылку на Ваш сайт.