Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О полиомиелите забывать нельзя!

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и приводящее к полным, либо частичным, нарушениям работы двигательного аппарата организма.

В 2016 году в мире осталось лишь три страны (Афганистан, Пакистан и Нигерия) где продолжается передача «дикого» полиовируса. До тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах мира.

В Российской Федерации последние случаи полиомиелита, вызванные диким штаммом вируса, регистрировались в 2010 году и были связаны с завозом вируса из Средней Азии.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвергаются дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита), или привитые с нарушением сроков вакцинации.

Источником инфекции являются люди, которые представляют серьезную опасность для окружающих, контактирующих с этими больными. Кроме того,
у некоторых вирусоносителей вообще нет симптомов, они чувствуют себя здоровыми и при этом выделяют опасный вирус в окружающую среду, способствуя распространению инфекции.

Каковы признаки полиомиелита?

Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, вялость, головная боль, рвота, боли в конечностях, шее, спине. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из таких парализованных больных 5%–10% умирают в результате паралича дыхательных мышц.

После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться
с фекалиями, в 1 грамме которых содержится до 1 млн. инфекционных доз. Поэтому главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем. Вирус полиомиелита очень устойчив: в воде может сохраняться до 100 дней, в фекалиях — до полугода. Вирус чувствителен к хлорсодержащим дезинфицирующим препаратам, солнечному свету, а при кипячении погибает.

Инфекция полиомиелита опасна особенно тем, что часто диагностируется лишь
на самых поздних этапах развития, когда повреждения уже необратимы.

Профилактика полиомиелита

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. После прохождения полного курса вакцинации у ребёнка устанавливается 100% иммунитет против полиомиелита на всю оставшуюся жизнь.

Схема иммунизации от полиомиелита:

— вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ) первые две прививки и третья прививка проводится оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ);

— ревакцинация состоит также из трех прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет с использованием ОПВ.

Взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, также должны быть привиты против этой инфекции:

Неспецифическая профилактика полиомиелита:

— соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);

— свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень употреблять после мытья под проточной водой;

— не употреблять пищевые продукты, купленные в местах несанкционированной торговли;

если вы путешествуете:

— прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;

— для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства;

— запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли;

— купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

Полиомиелит — очень серьёзное заболевание, способное поставить под угрозу нормальное развитие детей или здоровье взрослых людей. Не пренебрегайте вакцинацией своих детей, чтобы быть уверенными за их здоровое будущее.

 

Будьте здоровы!!!

 

Вы можете оставить комментарий, или источник ссылку на Ваш сайт.